:::
英文網站排版圖片行動版網站排版圖片兒童版網站排版圖片排版圖片意見信箱

網站導覽選單:

  • 回首頁
  • 網站地圖
  • 常見問答
  • 便民服務
  • 雙語詞彙

所徽

桃園縣平鎮市戶政事務所

創新、效率、便民、熱忱

分類檢索

分眾導覽

戶政小百科
更新日期:2013-10-11
目前位置: 首頁 » 戶政小百科 » 戶政問答 » 結婚登記

戶政問答

問: 國人和外國男子在國外結婚,要準備那些證件辦理結婚登記?

答:

請準備結婚證書(已在政府機關註冊登記符合行為地法)並翻譯中文經駐外單位驗證、經駐外單位驗證之取用中文姓名同意書(姓氏須符合我國國民使用習慣的姓氏)及女方戶口名簿、身分證、2年內拍攝彩色相片(符合內政部規格)1張,到戶籍地戶政所辦理。

問: 我和大陸女子在大陸已結婚,要準備那些證件辦理結婚登記?

答:

1.經海基會驗證之大陸結婚公證書。
2.入出境許可證加蓋「通過面談,請憑辦結婚登記」章戳,及停留效期更改為「六個月」之延期戳記。
3.國民身分證正本
4.戶口名簿
5.印章
6.最近2年內拍攝彩色相片(符合內政部規格)1張。

問: 我要辦理結婚登記,需要帶什麼証件?結婚一定要有結婚証書嗎?

答:

結婚應以書面為之,有二人以上證人簽名,並由雙方當事人向戶政機關為結婚登記始生效力。
請帶男女雙方戶口名簿、國民身分証、印章(或簽名)、結婚書約及每人最近2年內彩色相片(符合內政部規格)1張(換發身分証用)。

問: 我的另一半是外國人,結婚後應如何辦理結婚登記?

答:

與外國人結婚者,應攜戶口名簿、身分證、印章、2年內拍攝彩色相片(符合內部規格)1張並準備下述文件向戶籍地戶政事務所辦理結婚登記,同時換發身分證。繳附結婚證書、單身證明及其中文譯本(均需經我國駐外館處驗證,東南亞人士之單身證明應經外交部複驗);在對方政府機關已辦妥結婚註冊並經駐外館處驗證之文件,即毋庸提具單身證明。外籍配偶中文譯名之姓氏應符合我國使用姓氏之習慣,或經其本人親自取用符合我國姓氏習慣之中文姓名。

問: 我在香港結婚已生效,請問要備什麼文件至貴所辦理結婚登記?

答:

1.在國外結婚已生效者,應查驗經駐外館處或行政院於香港設立或指定之機構或委託之民間團體驗證之結婚證明或已向當地政府辦妥結婚登記(或結婚註冊)之證明文件及中文譯本,加蓋『符合行為地法』之章戳。中華旅行社驗證之文件可以使用。配偶單身證明文件非必要之文件。
2.結婚當事人為國內現有戶籍者,應查驗其:戶口名簿、國民身分證、印章(或簽名)、最近1年以內符合規格相片1張(換發身分證用)。國外授權委託他人辦理者,須查驗經駐外館處或行政院行政院於香港設立或指定之機構或委託之民間團體驗證之『授權委託書』、受委託人(即授權書上所載之被授權人)之國民身分證、印章(或簽名)。
3.結婚當事人為國內曾有或未曾設戶籍者,應查驗其:護照或內政部入出國及移民署依法核發之居留證明文件。

版權聲明選單:

排版圖片 排版圖片 排版圖片
首頁
32441 桃園縣平鎮市德育路242號 電話:(03)458-0112 傳真:(03)457-9656, 459-0121
桃園縣民諮詢服務熱線1999(外縣市請撥03-3341999) 服務時間:周一至周五 8:00 至17:00  (中午不休息)
電子郵件:pingjhen@pingc.gov.tw Skype帳號:pingc05
我的E政府 (開啟新視窗) 通過第三優先等級無障礙網頁檢測