:::
英文網站排版圖片行動版網站排版圖片兒童版網站排版圖片排版圖片意見信箱

網站導覽選單:

  • 回首頁
  • 網站地圖
  • 常見問答
  • 便民服務
  • 雙語詞彙

所徽

桃園縣平鎮市戶政事務所

創新、效率、便民、熱忱

分類檢索

分眾導覽

戶政小百科
更新日期:2013-10-11
目前位置: 首頁 » 戶政小百科 » 戶政問答 » 監護登記、未成年子女權利義務行使負擔登記

戶政問答

問: 我已離婚,小孩的權利義務行使負擔歸我,我希望小孩能改從母姓,請問還需要前夫同意嗎?我應如何辦理?

答:

有關子女變更姓氏您可依民法第1059條第2項:子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。或依民法第1059條第5項:有下列各款情形之一,法院得依父母之一方或子女之請求,為子女之利益,宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:
一、父母離婚者。
二、父母之一方或雙方死亡者。
三、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。
四、父母之一方顯有未盡保護或教養義務之情事者。
子女變更姓氏可由父母書面約定變更姓氏以一次為限,若無法約定,請向法院申請宣告變更姓氏。

問: 離婚時約定小孩的權利義務行使負擔歸生母,現重新約定為生父監護如何辦理?

答:

可由申請人(父母雙方)攜帶身分證、印章,當事人戶口名簿、變更權利義務行使負擔約定書辦理。

版權聲明選單:

排版圖片 排版圖片 排版圖片
首頁
32441 桃園縣平鎮市德育路242號 電話:(03)458-0112, 458-2949 傳真:(03)457-9656, 459-0121
桃園縣民諮詢服務熱線1999(外縣市請撥03-3341999) 服務時間:周一至周五 8:00 至17:00  (中午不休息)
電子郵件:pingc03@ms1.gsn.gov.tw Skype帳號:pingc05
我的E政府 (開啟新視窗) 通過第三優先等級無障礙網頁檢測